Attualmente oltre a insegnare Arti Marziali e Difesa Personale presso l’ASD Symon Kwoon continua la pratica e gli studi delle Arti Marziali del Sud-Est Asiatico, con i Maestri Umberto Buroni (Arnis-Escrima e Pentjak Silat) Guru Erik Kruk (Harimau Silat) e M° Marco Bellani (Knife Fighting)

harimau-m-marco-bellani-eric-kruck-stage-summa-maxima-16

2017 Ottiene il Grado di Guru nel Baringin Sakti Pencak Silat dal M° Eric Kruk.

2015 Diplomi  A.S.C come Istruttore Difesa Personale

Discipline Jeet Kune Do, Escrima-Armins, Pentjak Silat

2014 Ottiene il Diploma A.S.C come Istruttore 1° Livello di Kettlebell per Sport da Combattimento

2013 Fonda l’ASD Symon  Kwoon per la pratica e divulgazione delle Arti Marziali del Sude Est Asiatico, Jeet Kune Do e Difesa Personale

dal 2012 Segue il M° Marco Bellani e Guro Krishna Godhania per lo studio del Sayoc Kali e Warriors Escrima

2011 Ottiene il Diploma di Istruttore 1° Livello di Coltello nel Sistema CSSD-SD di GM Bram Frank, sotto la guida del M° Marco Bellani

dal 2011 Pratica Giron Escrima (Armi da Taglio) e Pentjak Silat Amerindo sotto la guida del M° Maestro Umberto Buroni

Inizia a praticare come Apprendista Istruttore il Sistema di Pencak Silat Harimau Baringin Sakti, sotto la guida di Guru Eric Kruk.

2010 Diploma A.S.C come Istruttore e Educatore Sportivo del

“Buro Self Defence System” del M° Umberto Buroni

2007 Diploma CSEN come Allenatore Difesa Personale 1° livello

Ottiene il livello di Istruttore della K.E.S.A. e continua la pratica con il M° Umberto Buroni

2006  Inizia la Pratica come Apprendista Istruttore di Jeet Kune Do, Escrima e Silat, nella K.E.S.A.,

branca italiana del Magda Institute diSifu

Guru Cass Magda, sotto la Guida del M° Umberto Buroni

1997-2000 Pratica Karate Goju Ryu Shorey Kan e Kobudo sotto la Guida del M° Marco Paluan

1994 – 1995 Pratica Nambudo

STAGE ed ESPERIENZE MARZIALI

M° Umberto Buroni(Pugnale Filippino, Sibat,Spada e Daga, Bahala Na,Palm Stick, Amerindo)

Guru Eric Kruk  (Baringin Sakti Harimau Silat)

M° Marco Bellani (CSSD-SD-Sayoc Kali-Warriors Eskrima-Summa Maxima Combatives)

M° Kirk Mc Cune (Bahala Na Giron Arnis)

M° Joel Juanitas (Bahala Na Giron Arnis)

Omm Jim Ingram (Amerindo Self Defence System)

Guru Noel Shaver (Amerindo Self Defence System)

Guru Cecep Arif Ramhan (Panglipur Silat)

Sifu Guru Cass Magda (JKD-KALI-SILAT)

Sifu Tim Tackett (Jeet Kune Do Original)

Sifu Guru Dan Inosanto (JKD-KALI-SILAT)

Sifu Guru Serafino Fontana (JKD KALI SILAT)

Guro Krishna Godhania (Sayoc Kali e Warriors Eskrima)

M° Marco Santi (MMA)

M° Marco Magliano (Difesa Personale-Grappling)

M° Matteo La Neve (Grappling-Krav Maga)

Gran Master Bram Frank (CSSD-SC)

M° Hock Hokkheim (SFC Combatives-Police Judo)

Sifu Vincent Raimondi (Jeet Kune Do Original

 

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non verrà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *

cancella il moduloInvia